Site officiel du LAMFA, UMR CNRS 7352 logée par l’Université de Picardie Jules Verne


CNRS

Search




Home > Archives

Séminaire d’analyse appliquée A 3 2017-2018

by Laurent Renault - published on

Séminaire d’analyse appliquée A 3 2017-2018

Le lundi à 10h30, Salle Séminaire du Lamfa
Année 2017-2018

Lundi 2 octobre 2017 à 10h30
Olivier LAFITTE (P13)
The reflection coefficient for a fractional reflector

Lundi 9 octobre 2017 à 10h30
Antoine BENOIT (ULCO)
Problèmes aux limites hyperboliques dans le quart d’espace : caractère fortement bien posé et analyse haute fréquence

Lundi 16 octobre 2017 à 10h30
Shoichi HASEGAWA (Tohoku University)
Classification of radial solutions to Henon type equation on the hyperbolic space

Lundi 23 octobre 2017 à 10h30
Gianmaria VERZINI (Milan)
Spiraling asymptotic profiles of competition-diffusion systems

Lundi 6 novembre 2017: relâche

Lundi 13 novembre 2017 à 10h30
Hyam ABBOUD MATAR (U. Libanaise)
A priori and a posteriori estimates for the Stokes equation using partially non-conforming FE method

Lundi 20 novembre 2017 à 10h30
Daniela TONON (P9)
Méthodes d’énergie pour les jeux à champ moyen agrégatifs

Mardi 21 novembre 2017
Journée ERASME
Contacts: nabil.bedjaoui u-picardie.fr, mohamed.guedda u-picardie.fr, jean-paul.chehab u-picardie.fr
(analyse appliquée autour des thématiques de sciences des matériaux et de sciences du vivant)

Lundi 27 novembre 2017 à 10h30
Florian DE VUYST (UTC)
Points magiques: décomposition en produit tensoriel avec interpolation empirique

Lundi 4 décembre 2017 à 10h30
Humberto HENAO (LTI)
Modélisation des réseaux de transmission d’énergie électrique

Lundi 11décembre 2017 à 10h30
Thierry DUBOIS (Clermont-Ferrand)
Un schéma de bi-projection pour des écoulements visco-plastiques instationnaires de fluides de Bingham

Lundi 18 décembre 2017 à 10h30
Nicolas SEGUIN (Rennes)
Stabilité des états d’équilibre dans certains systèmes hyperboliques non conservatifs

Lundi 8 janvier 2018 à 10h30
Georges SADAKA (LAMFA)
Modélisation des vagues

Lundi 15 janvier 2018 à 10h30
Colette DE COSTER (UVHC)
Résultats d’existence pour des problèmes elliptiques superlinéaires et résonants - trois approches

Lundi 22 janvier 2018 à 10h30
Guillaume DUJARDIN (Lille)
hypocoercive schemes for the Fokker-Planck equation

Lundi 29 janvier 2018. Relâche.
SEME Hauts de France.
https://indico.math.cnrs.fr/event/2413/

Lundi 5 février 2018
Benoit MERLET (Lille)
Un modèle de Ginzburg-Landau avec vortex engendrant des lignes de discontinuité

Lundi 12 février 2018
Florian BLACHERE (UTT)
Schémas numériques d’ordre élevé et préservant l’asymptotique pour l’hydrodynamique radiative

Lundi 19 février 2018
Marcella BONAZOLLI (JLL)
Méthodes d’ordre élevé et méthodes de décomposition de domaine pour les équations de Maxwell en régime harmonique

Lundi 26 février et 5 mars 2018
Relâche

Lundi 26 mars 2018
Chloé AUDEBERT (Lyon)
Modèles mathématiques pour expliquer des données biologiques mesurées

Lundi 9 avril 2018
Francesco ESPOSITO (Calabria)
Qualitative properties of singular solutions to some semilinear and quasilinear elliptic problems

Du lundi 16 avril au mercredi 18 avril
Journées ANR Fatou

Les 3 et 4 mai 2018
Journées AMARENA
http://www.lamfa.u-picardie.fr/mammeri/Amarena6.html

Lundi 7 mai 2018
Sabrine CHEBBI (Tunis)
Les estimations inférieures du système de Timoshenko avec thermo-élasticité

Lundi 21 mai 2018
Férié

Lundi 28 mai 2018
Alessandro ZILIO (JLL)
Modèle proie-prédateurs avec compétition. L’émergence de la territorialité

Lundi 11 juin 2018
Luca LOMBARDINI (Milano)
Nonlocal Plateau problem with obstacles

Lundi 18 juin 2018
Journée Calcul Scientifique et Modélisation Mathématique
http://www.lamfa.u-picardie.fr/desveaux/JCS18/journeeCS.html

Lundi 25 juin 2018
Eric DARRIGRAND (Rennes)
FastMMLib - une bibliothèque numérique générique de méthodes rapides pour les systèmes denses