Site officiel du LAMFA, UMR CNRS 7352 logée par l’Université de Picardie Jules Verne


CNRS

Search




Home > Archives

Séminaire de Probabilités et Théorie Ergodique 2017-2018

by Laurent Renault - published on

2017-2018

Mardi 26 juin 2018
Soutenance de thèse de Ruxi Shi
Amphithéâtre Figlartz


Mardi 19 juin 2018
Eduardo Garibaldi (Campinas, Brésil)
Dynamical obstruction on the existence of continuous sub-actions
Résumé


Mardi 12 juin 2018
Jung Kyu Canci (Universität Basel)
Some Uniform Bounds for the Set of Preperiodic Points for Rational Functions
Résumé


Mercredi 06 juin 2018
Journée du LAMFA


Mardi 22 mai 2018
Ivan Mitrofanov (ENS Paris)
Algorithmical properties of transducer groups and tilings


Mardi 15 Mai 2018
Michele Triestino (Université de bourgogne)
Propriété FW et actions singulières
Résumé


Mardi 8 Mai 2018
Pas de séminaire - Jour férié


Mardi 1 Mai 2018
Pas de séminaire - Jour férié


Mardi 24 Avril 2018
Pas de séminaire - Vacances de Pâcques


Mardi 17 Avril 2018
Pas de séminaire - Rencontre ANR Fatou
Programme


Mardi 10 Avril 2018
Olga Romaskevich (Rennes)
Billards dans les pavages triangulaires
Résumé


Mardi 3 Avril 2018
Séminaire annulé (grèves SNCF)


Mardi 27 Mars 2018
Journée Amienoise de Systèmes dynamiques
Programme


Mardi 20 Mars 2018
Sandro Gallo (Sao Carlos, Brésil)
La taille du plus grand bord d’un mot aléatoire
Résumé


Mardi 13 Mars 2018
Marco Mazzucchelli (ENS Lyon)
Periodic orbits of Tonelli Hamiltonian systems on surfaces
Résumé

Mardi 6 Mars 2018
Pas de séminaire - Vacances scolaires


Mardi 27 Février 2018
Pas de séminaire - Vacances scolaires


Mardi 20 Février 2018
Hélène Eynard-Bontemps (Jussieu/Université Grenoble Alpes)
Connexité de l’espace des actions lisses de Z^2 sur le segment [0,1]
Résumé


Mardi 13 Février 2018
David Coupier (Université de Valenciennes)
Branches infinies de graphes aléatoires géométriques
Résumé

Mardi 6 Février 2018
Pierre Rousselin (LAGA, Paris 13)
Chute de dimension pour les marches aléatoires sur les arbres aléatoires
Résumé


Mardi 30 janvier 2018
Damien Thomine (Département de mathématiques d’Orsay)
Probabilités d’atteinte et théorie du potentiel : des marches aléatoires aux systèmes dynamiques
Résumé

Mardi 23 janvier 2018
Pierre Dehornoy (Université Grenoble Alpes)
Classification des surfaces transverses au flot géodésique et normes d’intersection
Résumé

Mardi 16 janvier 2018
Paulina Cecchi (Universidad de Santiago de Chile/IRIF-Paris 7)
Invariant measures for actions of congruent monotilable amenable groups
Résumé


Mardi 9 janvier 2018
Vincent Humilière (Institut de Mathématiques de Jussieu)
Points fixes des homéomorphismes hamiltoniens.
Résumé

Mardi 2 janvier 2018
Pas de séminaire - Vacances de Noël


Mardi 26 décembre 2017
Pas de séminaire - Vacances de Noël


Mardi 19 décembre 2017
Elise Janvresse (LAMFA)
Classification des filtrations en temps négatif
Résumé


Mardi 12 décembre 2017
Ruxi Shi (LAMFA)
Suites de type Chowla généralisées.
Résumé


Mardi 5 décembre 2017
Dominique Perrin (ESIEE Paris)
Algèbres profinies et systèmes minimaux
Résumé
Attention le séminaire aura lieu en BC 2.2


Mardi 28 novembre 2017
Emmanuel Militon (Université de Nice Sophia Antipolis)
Groupes de difféomorphismes d’un ensemble de Cantor
Résumé


Mardi 21 novembre 2017
Pascal Vanier (Université Paris-Est Créteil)
Théorèmes sur les sous-shifts inspirés de théorèmes sur les groupes.
Résumé


Mardi 14 novembre 2017
Frédéric Le Roux (Institut de Mathématiques de Jussieu)
Entropie polynomiale et homéomorphismes de Brouwer
Résumé


Mardi 07 novembre 2017
Peggy Cenac (Université de Bourgogne)
Chaînes de Markov à mémoire variable et marches aléatoires persistantes
Résumé


Mardi 31 octobre 2017
Pas de séminaire - Vacances de la Toussaint


Mardi 24 octobre 2017
Pas de séminaire - Vacances de la Toussaint


Mercredi 18 octobre 2017- 16h00 Attention jour et horaire inhabituels
Martha Łącka (Instytut Matematyki UJ, Cracovie)
The Weyl Pseudometric
Résumé


Mardi 17 octobre 2017
Pas de séminaire - Journée de la Fédération F-ARC


Mardi 10 octobre 2017
Sébastien Ferenczi (Institut de Mathématiques de Lumigny)
Rigidité pour des échanges d’intervalles
Résumé


Mardi 3 octobre 2017
Bac-Dang Nguyen (École polytechnique)
Positivité des valuations en géométrie convexe et les propriétés des classes invariantes par une action linéaire.
Résumé


Mardi 26 septembre 2017
Benoît Kloeckner (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
Transport optimal et décroissance des corrélations
Résumé


Mardi 19 septembre 2017
Yusuke Okuyama (Kyoto Institute of Technology,)
On the value distribution of the sequences of the derivatives
of iterated polynomials — after Gauthier and Vigny
Résumé


Mardi 12 septembre 2017
Marie-Claude Arnaud (Université d’Avignon)
Une notion de sous-système de Denjoy
Résumé


Vendredi 8 septembre 2017
Journée Amiens-Calais
Programme